Предсказания на 2013 год: астрономы найдут двойника Земли

Астрономы предсказывают, что в следующем году вполне возможно открытие планеты, максимально похожей на нашу.

Как передает AZE.az, в следующем году вполне возможно открытие планеты, максимально похожей на Землю.

Дело в том, что с 1995 года, когда была впервые открыта первая планета, находящаяся на орбите звезды, сравнимой по характеристикам с Солнцем (так называемая экзопланета), астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы более 800 таких планет. Более того, сотни других открытых планет еще не были как следует изучены и ждут рассмотрения.

С помощью одного только телескопа «Кеплер» с момента его запуска в 2009 году астрономы смогли открыть еще 2300 потенциальных планет. Поэтому наши шансы на нахождение двойника Земли уже в следующем году крайне высоки, считает астроном Абель Мендез из лаборатории по изучению обитаемости планет при Университете Пуэрто Рико. Так, год назад «Кеплер» обнаружил экзопланету в 2,4 раза больше нашей, температурный режим которой позволяет воде находиться в жидком состоянии. Это необходимо для белковых форм жизни и для существования человека, передает Slon.

Джефф Марси, астроном из Калифорнийского университета, убежден, что двойника Земли найдет именно «Кеплер». Другим претендентом на открытие двойника Земли астрономы называют комплекс HARPS при Европейской южной обсерватории в Чили. Открытие двойника Земли даст огромный толчок развитию человечества, убеждены ученые. А отправка к такой планете даже беспилотного космического корабля станет величайшей авантюрой за всю человеческую историю.