Представитель ООН: любой инцидент на ливано-израильской границе может перерасти в войну

Перестрелка на ливано-израильской границе вызывает беспокойство, – сказал спецкоординатор ООН по Ливану Майкл Уильямс.

Как сообщает AZE.az, специальный координатор ООН по Ливану Майкл Уильямс встретился с премьер-министром Ливана Наджибом Микати.

Они обсудили результаты рассмотрения ливанской ситуации в Совете Безопасности ООН. Майкл Уильямс выразил обеспокоенность по поводу нападений на миротворцев ООН и недавней перестрелки между ливанской армией и силами обороны Израиля.

Перестрелка произошла в понедельник утром на границе между двумя странами. «Этот инцидент вызывает серьезную тревогу. Хорошо, что никто не пострадал. Но мы не можем позволить себе подобных инцидентов. Буквально за несколько часов такой инцидент может перерасти в войну. И это реальность», – заявил Майкл Уильямс в беседе с журналистами после встречи.

Он обсудил с премьер-министром Ливана недавний случай, связанный с нападением на конвой миротворцев из состава операции ООН на юге Ливана. Он произошел во вторник на прошлой неделе неподалеку от города Сайда. В результате нападения шесть миротворцев получили ранения во время взрыва бомбы. Представитель ООН заявил, что все виновные в нападениях на миротворцев ООН должны быть найдены и привлечены к ответственности.