Представители штата Оклахома: Азербайджан – стратегический партнер США

Губернатор штата Оклахома Мери Фолин, президент Сената штата Брайан Бингман и член Сената Тома Айвестера распространили заявление по поводу десятилетия отношений и сотрудничества Национальной гвардии Оклахомы с Азербайджаном.

Как передает AZE.az, в заявлении представителей штата Оклахома подчеркивается, что с 2003 года Национальная гвардия Оклахомы является партнером Азербайджана.

В заявлении говорится о важном географическом положении, которое занимает Азербайджан, а также о том, что наша страна стала первой парламентской республикой в мусульманском мире. В документе напоминается, что АДР в 1918 году признала избирательное право для женщин.

В документе также отмечается, что более двадцати лет между Азербайджаном и США существуют дипломатические отношения. Авторы заявления подчеркивают, что большое историческое значение для развития связей между нашими странами имел визит Гейдара Алиева в США в 1997 году.

Представители штата Оклахома подчеркивают, что за прошедшие годы Азербайджан сумел укрепить свой суверенитет, независимость, и стал важным стратегическим партнером США в региональных и глобальных вопросах.

В заявлении также говорится, что Национальная гвардия Оклахомы успешно сотрудничает с ВС Азербайджана, за прошедшие годы было осуществлено более 190 проектов по обмену.

В заявлении отмечается, что Азербайджан поддерживает миротворческие операции в Афганистане, а ранее – в Ираке и на Балканах. Высоко оценивается и вклад Азербайджана в энергетическую безопасность. В документе заявляется, что США оказывают поддержку в сфере энергетики. Авторы документа призывают Администрацию США укреплять отношения с Азербайджаном по различным направлениям.

Напомним, что командующий Национальной гвардией Оклахомы, генерал-майор Майлз Диринг 10-16 августа посетил Азербайджан с официальным визитом, в ходе которого он провел обсуждение развития сотрудничества Национальной гвардии Оклахомы и штата Оклахома с Азербайджаном.