Премьер Сербии: в Сребренице меня хотели линчевать! ВИДЕО

Как передает AZE.az,   премьер Сербии Александр Вучич был закидан камнями на церемонии памяти жертв событий в Сребренице, проходившей у мемориала Поточари.

После инцидента Вучич   рассказал, что нападение на него было хорошо организовано и подготовлено – примечательно, что в этом не участвовали семьи погибших. Вучич сообщил, что он тепло общался с родственниками жертв, и они не имеют ничего общего с теми, кто хотел его линчевать.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд решительно осудил агрессивные действия толпы, забросавшей камнями премьер-министра Сербии Александра Вучича на церемонии памяти жертв расправы над мусульманами в Сребренице.

«Удручен и решительно осуждаю сегодняшнее нападение на премьер-министра Сербии Вучича. Потокари (монумент памяти жертв Сребреницы) должен стать местом размышлений, примирения, а не насилия», — отмечается в заявлении Ягланда.

Заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, принимавший участие в памятных торжествах в боснийской Сребренице, назвал инцидент с Вучичем «актом насилия».

«Достойный сожаления акт насилия против премьер-министра республики Сербии Александра Вучича, которому я был свидетелем, был далек от духа торжественной церемонии, воздающей почести, который я ощутил», — заявил Элиассон.

Внешнеполитическое ведомство Франции опубликовало заявление в связи с нападением на премьер-министра Сербии Александра Вучича в Сребренице.

«Франция осуждает инциденты, которые омрачили церемонии в Сребренице. Эта дата (двадцатая годовщина массовых убийств мусульман в Сребренице. — RT) должна была дать возможность для содействовать примирению и согласию, а не бередить раны прошлого. Франция призывает народы и правительства региона обратить свои взоры будущее», — говорится в заявлении МИД Франции.

Премьер Сербии Александар Вучич был вынужден спешно покинуть траурную церемонию, приуроченную к 20-й годовщине массового убийства мусульман в боснийской Сребренице. Когда Вучич   возлагал венок к памятнику жертв трагических событий, его не только освистали. В премьера и сопровождавших его лиц полетели камни и бутылки, один из камней попал Вучичу в голову, в результате чего у него разбились очки. В Белграде призвали задержать нападавших и привлечь их к ответственности. Глава МИД  Сербии Ивица Дачич назвал атаку на сербскую делегацию покушением на убийство государственного деятеля, «который от имени своего народа выразил готовность поклониться жертвам другого народа».