Премьер: Турцию пытаются оклеветать при помощи несостоятельных исторических утверждений.

Премьер-министр Бинали Йылдырым осудил страны, пытающиеся оклеветать Турцию: «Мы гордимся своим прошлым и верим в будущее».

Как  передает AZE.az, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым осудил страны, пытающиеся оклеветать Анкару при помощи несостоятельных исторических утверждений.

«Многие государства, имеющие за плечами стыд колонизаторства и преступлений против человечности, на сегодня пытаются обсуждать историю Турции и использовать данную тему для осуждения Анкары. Однако, все должны четко осознавать, что в нашей истории нет ничего, за что стоило бы стыдиться и склонить головы», – сказал Йылдырым на ифтаре для учителей во дворце «Чанкая» в Анкаре.

По словам турецкого премьера, предки жителей Турции веками правили на трех континентах, однако не пытались при этом колонизировать народы, менять их языки или религии, пишет Anadolu.

«Подобного никогда в истории не было. Вместе с тем, те, кто пытается сегодня поучать Турцию, пытаются забыть, что за какие-то 50 лет изменили государственный язык стран северной Африки на свой язык», – отметил турецкий премьер.

«Вне зависимости от того, кто и что говорит, мы четко знаем, что история Турции полна гордости. Мы гордимся своим прошлым и верим в будущее», – подчеркнул далее глава Кабмина.