Премьер-министр Грузии: Азербайджан – наш стратегический партнер

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, президент компании SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев и министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев открыли в Рустави сквер и памятник имени Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Как передает AZE.az, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев принял участие в открытии отреставрированного дома-музея азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова в Тбилиси. В городе Рустави он торжественно открыл парк имени Гейдара Алиева.

Выступая с речью на церемонии открытия Бидзина Иванишвили, в частности, коснулся дружественных отношений, которые сложились между Грузией и Азербайджаном, отметив особую роль Гейдара Алиева в вопросе строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Именно заслугой Гейдара Алиева является то, что азербайджанская нефть течет через территорию Грузии и именно благодаря его позиции это осуществилось. В то время был выбор, и были альтернативные пути. Он уступил и азербайджанскую долю в пользу нашей страны, так как высоко ценил дружбу азербайджанского и грузинского народов… Мы, открывая этот памятник, чтим не только память г-на Алиева, но делаем это и в честь дружбы грузинского и азербайджанского народов», – заявил Иванишвили.

По его словам, необходимо сделать все, чтобы историческая дружба Грузии и Азербайджана поднялась на еще более высокую ступень.

«С гордостью мы можем сказать, что Азербайджан является нашим стратегическим партнером и необходимо сделать все для того, чтобы совместными усилиями мы смогли достичь процветания наших стран. Мы гордимся нашей исторической дружбой и сегодняшним днем, и необходимо сделать все для того, чтобы в будущем наши отношения еще более углубились», – отметил Бидзина Иванишвили.

После церемонии открытия сквера и памятника состоялся небольшой концерт. Затем Бидзина Иванишвили, азербайджанские гости и члены правительства Грузии осмотрели новооткрытый парк, передает Грузия-Online.

На мероприятии, в частности, присутствовали представители правительства Азербайджана, министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили, а также представители большинства и меньшинства грузинского парламента.