Премьер-министр Грузии извинился за Михаила Саакашвили

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили от имени правительства страны извинился перед правительствами иностранных государств за заявления президента Михаила Саакашвили.

Как передает AZE.az, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили принес извинения правительствам иностранных государств и представителям международных организаций за оскорбления и заявления со стороны грузинского президента Михаила Саакашвили. В специальном обращении грузинского премьера говорится, что “последние безответственные действия и шаги” президента Грузии противоречат курсу правительства страны, подрывают престиж государства на международной арене.

Бидзина Иванишвили отметил, что никто и далее не застрахован от оскорбительных выражений Михаила Саакашвили. Иванишвили подчеркнул, что грузинский президент до истечения своего президентского срока (октябрь 2013 года) “действует в рамках личной ответственности”.

Визиты Саакашвили, отметил грузинский премьер, “не координируются с Министерством иностранных дел Грузии и не выражают позицию правительства Грузии, если эти заявления не подтверждены самим новым правительством страны”. Бидзина Иванишвили заявил, что обязанностью новых властей Грузии является выполнение обязательств, взятых перед Евросоюзом и НАТО, усиление отношений с соседними странами – Азербайджаном, Арменией и Турцией, а также действия для нормализации отношений с Россией..