Премьер-министр: Турция стремится наладить отношения с Арменией

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу  заявил о  желательности  нормализации в 2015 году турецко-армянских отношений.

Как передает AZE.az, турецкий премьер Ахмет Давутоглу посетил Лондон для обсуждения актуальных вопросов в сфере экономики и политики.

В ходе этого визита было  подписано соглашение о сотрудничестве между Стамбульской и Лондонской фондовыми биржами.

Давутоглу принял участие в церемонии подписания и выступил с речью на форуме «Стамбул: Региональный центр, глобальный актер», организованном Стамбульской фондовой биржой и Союзом турецких экспортеров в сотрудничестве со Стамбульским Финансовым центром.

Также премьер-министр Давутоглу встретился в Лондоне с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двусторонних отношений,     связи между Турцией и ЕС, последние события в Ираке и Сирии, сотрудничество в борьбе с терроризмом и исламофобией. 

На пресс-конференции Давутоглу заявил, что  отношения между  двумя государствами   будут продолжены в  сфере  борьбы с терроризмом.

Также главы правительств   обсудили исламофобию в Европе и  негативное отношение к мигрантам.

В ходе конференции   Давутоглу сообщил, что  хотел бы, чтобы в нынешнем году началась нормализация турецко-армянских отношений.

По его словам, необходимо  активизировать приложить усилия, чтобы построить новый мир.

Относительно событий 1915 года, Давутоглу отметил, что Турция понимает и разделяет страдания армян и стремится наладить дружеские отношения с Арменией. 

«Мы можем преодолеть огромную травму, отказавшись от стереотипов, и начав  обсуждение. Турция сумела  преодолеть критически порог,  сумев отказаться  от обобщений и стереотипных утверждений о событиях прошлого», – отметил он.

Давутоглу также призвал армян  чаще приезжать в Турцию и  отказаться от предрассудков.

По его словам, народам необходимо   мудрость и понимание.