Преподавателям запретят готовить студентов дома?

В суд будет подана жалоба на преподавателей, занимающихся подготовкой студентов (репетиторством) для поступления в вузы

Главное управление образования города Баку (ГУОБ) подаст в суд на преподавателей подготовительных курсов, занимающихся подготовкой студентов для поступления в вузы.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника ГУОБ Магомед Байрамов.

Управление обвиняет подготовительные курсы в нанесении ущерба престижу школ: «Занятия в 10-11 классах проводятся в первую смену, то есть в первой половине дня. Занятия на подготовительных курсах проводятся в то же время.

Мы требуем, чтобы эти курсы прекратили проводить свою деятельность в утренние часы. В это же время они могут заниматься с выпускниками прошлых лет».

По словам М.Байрамова, они намерены подать в суд и на преподавателей, занимающихся репетиторством в домашних условиях: «Во-первых, они уклоняются от налогов, а во-вторых, оказывают влияние на качество образования в школе». М.Байрамов заявил также, что учащиеся 10-11 классов, не имеющие проблем со здоровьем, получают образование на дому: «Только одна школа по городу проводит занятия на дому –219-я школа Сабаильского района. Иной раз родители достают фиктивные врачебно-экспертные справки.

Органы здравоохранения безответственно относятся к этому вопросу. Однако мы не можем повлиять на Министерство здравоохранения».

С другой стороны, всем известно на каком уровне сейчас образование в средних школах и именно "институт репетиторства" хоть как-то спасает нас от скатывания на уровень третьих стран.

Кроме этого, за счет репетиторства, учителя могут позволить себе оставаться работать в школах за мизерную зарплату. Если они не смогут это сделать, то пополнится рынок шоферов, чернорабочих, и т.д., так как прокормить себя и семью в любом случае надо. А их место займут бездари, которым просто некуда деваться и работа "для галочки" тоже устроит.

Интересно, все ли проблемы образования в нашей стране уже решены, что Главное управление образования города Баку (ГУОБ) заинтересовалось заработанным кровью и потом куском хлеба и радеет за Министерство Налогов?

Почему бы ГУОБ для начала не потрудиться, чтобы довести уровень зарплаты учителей до достаточного для среднего уровня жизни, а потом уже думать как делить с ними заработанное за двойную работу?

R. Rasulzade