Презентован 41-мегапиксельный смартфон Nokia Lumia 1020. ВИДЕО

Компания Nokia представила смартфон Lumia 1020. Особенность аппарата — встроенная 41-мегапиксельная камера.

Как передает AZE.az, Nokia представила в Нью-Йорке смартфон Lumia 1020 с 41-мегапиксельной матрицей, что должно привлечь любителей делать снимки с мобильных устройств и стать конкурентным преимуществом устройства на рынке смартфонов.

Несмотря на заявленные 41 мегапиксель, Lumia 1020 умеет делать снимки с разрешением не выше 38 мегапикселей. В смартфоне есть так называемый «двойной» режим, когда камера сохраняет снимок в двух вариантах: 38- и 5-мегапиксельном. Первый, большой снимок можно подвергнуть дальнейшей обработке.

На Lumia 1020 предустановлено фотоприложение Pro Camera. Помимо базовых функций — съемки и сохранения фотографий, — оно позволяет менять настройки камеры (в частности, перемещать зону фокусировки и задавать значения выдержки и диафрагмы) и содержит фоторедактор для обработки уже сделанных снимков.

По характеристикам новый смартфон не сильно отличается от других «флагманов» Nokia — Lumia 920 и Lumia 925. У него двухъядерный процессор, два гигабайта оперативной и тридцать два — внутренней памяти и 4,5-дюймовый экран AMOLED с разрешением 1280 на 768 точек. Разъема для карт microSD у аппарата нет.

Nokia выпустит для смартфона «фотоаксессуары»: наручный ремешок и чехол Camera Grip. В чехол встроены кнопка спуска затвора, дополнительная батарея и гнездо для крепления смартфона к штативу. Сколько будет стоить Camera Grip, пока не сообщается.