Презентована туристическая система информации и навигации «GoMap»

Министерство культуры и туризма Азербайджана провело презентацию туристического onlain навигатора «GoMap», которая является туристической целевой географической системой информации и навигации.

Как сообщает AZE.az, перед началом презентации участникам был показан видео-ролик, который продемонстрировал, как пользоваться электронной картой. В частности, отмечалось, что Национальная электронная туристическая система навигации включает информацию о 70 городах, 4530 населенных пунктах, 3300 культурно-исторических памятниках, 670 зданиях и строениях, 43 000 километрах дорог (включая правила движения и дорожные знаки), 23770 километрах зеленых участков и лесов и другие сведения на азербайджанском, русском и английском языках. Здесь представлена также другая полезная информация (о погоде, курсах валют, визовом режиме, расписание авиа и морских рейсов и другие). Все сведения представлены в виде схем или в формате 3D.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о работе по разработке электронного навигатора, которая была начата еще в 2008 году и завершена сейчас в рамках «Года туризма», объявленного в Азербайджане в 2011 году. Благодаря средствам, выделенным Президентом Ильхамом Алиевым, министерство смогло объявить тендер, который выиграла компания «Синам».

А.Гараев проинформировал о темпах развития туризма в стране. Отмечалось, что уже десять лет как Указом общенационального лидера Гейдара Алиева туризм выделен в отдельную отрасль сначала в составе Министерства молодежи и спорта, затем в Министерстве культуры и туризма.

Создание единой поисковой системы навигации играет огромную роль в пропаганде туристического потенциала, привлечении туристов. Электронная карта включает также систему GPS – навигации, которой могут пользоваться как автомобилисты, так и пешеходы в различных регионах Азербайджана.

Подробнее ознакомиться с возможностями и особенностями электронной карты можно на сайте – www. gomap.az