Серж Саргсян не исключает силовое решение конфликта с Азербайджаном.
Как сообщает AZE.az, армянские СМИ распространили слова Сержа Саргсяна, в которых он прокомментировал нынешнее состояние переговорного процесса с Азербайджаном вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта.”В настоящее время на столе переговоров по карабахскому урегулированию находятся мадридские принципы, на основе которых в Санкт-Петербурге были представлены новые предложения.Если Азербайджан скажет, принимаю принципы, представленные Минской группой ОБСЕ, переговоры продолжатся, если нет – будут выбраны иные
пути.
Да, переговоры продолжаются.
Есть последние предложения, которые сделаны в Санкт-Петербурге.
Мы говорим, что этот документ дает возможность для продолжения переговоров.
Посмотрим, что скажет Азербайджан”,- подчеркнул президент страны-оккупанта.Примечательно, что именно Азербайджан ждет от Армении внятного ответа по поводу предложенных посредниками обновленных Мадридских принципов.
Серж Саргсян, тем не менее удосужился вспомнить принципы, изложенные президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ именно в той последовательности, в которой они и были заявлены: территориальная целостность, право на самоопределение и неприменение силы.
“Эти три принципа равносильны, и какой-либо принцип не может быть главнее по отношению к другим”, – заявил армянский президент.Азербайджан предлагает армянскому народу вновь самоопределиться, однако это возможно только при соблюдении территориальной целостности Азербайджана.
Иными словами, Нагорному Карабаху может быть предоставлен статус автономии, но только в составе Азербайджана.