Президент Азербайджана: окружная дорога почти готова

После открытия окружной дороги автомашины, следующие из северного, южного и западного направлений, будут пользоваться этой дорогой, не заезжая в город.

Как сообщает AZE.az, президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что через несколько дней в Баку ожидается открытие окружной дороги.

«Окружная дорога, можно сказать, готова. Наверное, через несколько дней мы отметим ее открытие. Это тоже уникальный и незаменимый для города узел. Отныне автомашины, следующие из северного, южного и западного направлений, будут пользоваться окружной дорогой, не заезжая в город. Эта дорога, как и остальные, отвечает самым высоким стандартам», – сказал глава государства.

Напомним, что работы по строительству Бакинской окружной дороги начались в октябре 2006 года.

Длина основной дороги составляет 21,5 километра, а вспомогательных путей вместе с Баладжарским спуском – 11,65 километра. Ширина земельного полотна дороги с 6-полосным движением составит 33,5 метра, проезжей части основной дороги – 22,5 метра, а каждой из полос движения – 3,75 метра.

После открытия Бакинской окружной автодороги, автомобилисты, въезжающие из южных и западных районов Азербайджана, смогут минуя центр Баку поехать в северном направлении через Локбатанский круг, что позволит частично предотвратить образование пробок на дорогах.Шестиполосная дорога состоится из 3 частей, в целом протяженностью 21,5 км. Первая часть дороги состоит из участка от поселка Баладжары до Ганлы гёль.

В этой части дорога расширяется.

На втором участке дороги от Ганлы гёль до Локбатана прокладывается новая дорога.

Третья часть дороги будет охватывать участок от Локбатанского круга до 22-го км. автомобильной дороги Баку-Газах-граница Грузии.