Президент Грузии: Мы не самоубийцы и не желали войны с Россией

Россия готовилась к нападению на Грузию на протяжении долгого времени, – заявил Михаил Саакашвили.

Как сообщает AZE.az, президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал заявления официальных лиц России о том, что Грузия спровоцировала конфликт с РФ.

«Часто слышны обвинения со стороны России, что мы провоцировали войну, но все знают, что это было не так. Мы не нападали на мирный спящий город Цхинвали. Россия готовилась к этому на протяжении долгого времени. Мы не самоубийцы и естественно, мы не желали противостояния с Россией. Мы делали все для того, чтобы избежать этого, но они планировали все это заранее, и Путин неоднократно заявлял, что это было неизбежным», – сказал Саакашвили в беседе с одним из украинских телеканалов.

Вместе с этим, он указал, что международное сообщество расценивает действия России в 2008 году в качестве оккупации.

«К сожалению, но факт: 20% территорий Грузии до сих пор оккупированы. Это не мой термин. Это термин Европарламента, США и многих государств. Хотя, напомним, что любая оккупация когда-нибудь кончается. Главное – последующее развитие. В этом году, в Грузии зафиксирован 9% экономический рост, что намного больше показателей России», – приводит слова Саакашвили «GHN».