Президент Ирана поздравил евреев всего мира с Новым годом

Президент Ирана Хасан Роухани поздравил с наступившим еврейским Новым годом (наступил вечером 13 сентября и празднуется два дня) еврейскую общину по всему миру.

Как передает AZE.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил 14 сентября иранский телеканал «Пресс-ТВ». «Пусть общие корни наших авраамических религий послужат углублению взаимного уважения, миру и взаимопониманию», – написал на своей страничке в сети иранский президент, напомнив об общих религиозных корнях мусульман и иудеев.

Послание заканчивается фразой на иврите, означающей в переводе «Пусть это будет хороший год».

По данным официальной статистики, в настоящее время в Иране проживают 9 тыс. евреев, в основном в городах Тегеран, Исфахан и Шираз. В Тегеране имеется синагога Юсефабад. В соответствии с действующей Конституцией, иранские евреи имеют одно место в меджлисе (парламенте). Израиль и Иран никогда не имели и не имеют дипломатических отношений, однако в течение более 30 лет после образования Государства Израиль (1948) обе страны поддерживали тесные экономические и военные связи.

В марте 1950 года Иран де-факто признал Государство Израиль и открыл там свое консульство, которое просуществовало один год. До исламской революции 1979 года в Иране имелась крупнейшая в Азии еврейская община – до 100 тыс. человек. 12 февраля 1979 года, на следующий день после свержения монархии, временное правительство Мехди Базаргана заявило о прекращении всех отношений с Израилем, всем израильским представителям было предложено покинуть страну.

В связи с активной антиизраильской политикой, проводимой иранским руководством после 1979 года, большинство иранских евреев покинули ИРИ.