Президент может подписать очередное распоряжение о помиловании

В конце мая ожидается подписание очередного распоряжения Президента Азербайджанской Республики  о помиловании в связи с Днем Республики, который отмечается 28 мая.

Как сообщает AZE.az, об этом сказала Новости-Азербайджан правозащитница, член Совместной рабочей группы по правам человека Новелла Джафарова.

«Данный вопрос находится исключительно в компетенции президента Азербайджана. Глава государства каждый год в преддверии Дня Республики, демонстрируя гуманизм, подписывает распоряжение о помиловании. Мы уверены, что эта традиция будет продолжена», – подчеркнула правозащитница.

Подписанное президентом Ильхамом Алиевым 18 марта текущего года распоряжение о помиловании коснулось 101 человек.

От отбытия оставшейся части срока освобождены 90 человек, приговоренных к лишению свободы, от отбытия оставшейся части исправительных работ – четыре, и от наказания в виде штрафа – семь человек.

Среди помилованных – активисты гражданского общества Башир Сулейманов, Орхан Эйюбзаде, Рамиль Велиев, Анар Гасымлы, многодетная Шахла Мухтарова, два гражданина Грузии.

Совместная рабочая группа по правам человека создана в 2014 году. Группа состоит из представителей всех ветвей власти и гражданского общества. Она занимается вопросами, в том числе лиц, признаваемых правозащитниками в качестве политзаключенных.