Президент о возвращении на Родину Рамиля Сафарова: мы сделали это, и правильно сделали. ВИДЕО

Как передает AZE.az, 6 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал на встрече с гражданами о шагах, которые планируется предпринять для возвращения азербайджанцев Дильгяма Аскерова, Шахбаза Гулиева, находящихся в плену у армян и тела Гасана Гасанова, ставшего там шехидом.

Во время выступления Ильхам Алиев также поделился информацией, как удалось вернуть азербайджанского офицера Рамиля Сафаровя.

«Мы постараемся решить и этот вопрос. Такие случаи бывали и раньше, и каждый раз Азербайджан, используя собственные возможности, возвращал своих граждан. Как бы это ни было трудно, мы сделали это. Как вы знаете, мы возвратили на Родину Рамиля Сафарова. Несмотря на то, что, – как вы и сами это хорошо знаете, – после этого на нас стали оказывать огромное давление.

По правде говоря, я ожидал этого, но не в такой степени. Так как это давление не имело никаких оснований. Во-первых, я говорил тогда и повторяю сегодня, – Азербайджан возвратил на Родину своего офицера, и все.

Кто бы что ни говорил, меня это не интересует. Мы сделали это, и правильно сделали. Во-вторых, мы не нарушили ни один закон, все сделали справедливо. Он был экстрадирован, то есть, возвращен на родину, и здесь я его сразу же помиловал. Это мое конституционное право. Поэтому здесь вообще нет места обвинениям, давлению. В-третьих, сам Рамиль Сафаров – это человек, пострадавший от оккупации, потерявший своих близких.

Город, в котором он родился, находится под оккупацией, а он более 8 лет отбывал наказание. Поэтому все было справедливо. Он вернулся, живет в Азербайджане, служит в армии. Таков наш подход. Поэтому мы, конечно, постараемся решить и этот вопрос.

Я неоднократно говорил: все живущие в мире азербайджанцы знают, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство. Государство, которое никогда не оставит своего гражданина в беде».