Президент РФ предложил ввести международные правила строительства АЭС в сейсмоопасных зонах

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил выработать международные требования к безопасности строительства атомных станций в сейсмически опасных зонах.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, президент России Дмитрий Медведев после аварии на японской АЭС Фукусима-1 предложил ввести международные правила по безопасности строительства атомных станций в сейсмически опасных зонах.

По его словам, эти правила и стандарты должны быть едиными для всех. Президент предлагает проанализировать все существующее в настоящий момент законодательство.

Он также отметил, что необходимы дополнительные требования и ограничения по строительству атомных станций в сейсмически опасных зонах. Здесь очевидно должны быть общие международные требования, особенно там, где возможны очень мощные землетрясения и последующие цунами.

Медведев отметил, что необходимо закрепить нормативы по безопасности на международном уровне. «Мы с вами понимаем катастрофу такого уровня, – заявил президент России. – Если она случается, она никогда не затрагивает одно государство. Она, к сожалению, в той или иной степени является опасной для сопредельных стран, да и вообще для нашей планеты».