Президент Румынии стал почетным доктором Бакинского Государственного Университета

12 октября в Бакинском государственном университете состоялась церемония вручения Президенту Румынии Траяну Бэсеску диплома Почетного доктора БГУ

Открывая церемонию, ректор БГУ, член-корр НАН, депутат Милли Меджлиса Абель Магераммов рассказал об основных этапах жизни и деятельности румынского политика. Главе румынского государства была предоставлена информация об истории создания первого на Востоке светского высшего учебного заведения- Бакинского государственного университета, на 16 факультетах которого в настоящее время обучаются около 17 тысяч студентов, из них свыше тысячи – представители 15 зарубежных стран. В стенах университета трудятся свыше 1300 преподавателей, около 300 из них – доктора наук, профессора, 14 являются депутатами Милли Меджлиса.

Говоря о широких международных связях БГУ, ректор Абель Магеррамов сообщил, что университет является членом Европейской ассоциации университетов, активно участвует в мероприятиях в рамках Болонского процесса. БГУ входит также в состав Сети черноморских университетов, созданной по инициативе Румынского университета. С 2002 по 2004 годы БГУ председательствовал в данном объединении. Между рядом румынских вузов и БГУ сложились тесные контакты, реализуются совместные проекты.

Делясь своими впечатлениями о своем визите в Румынию, ректор отметил, что руководство этой страны уделяет большое внимание науке и образованию, а также деятельности Сети черноморских университетов. Он призвал Президента Румынии оказать содействие для участия азербайджанских вузов в международных образовательных программах, финансируемых Европейским Союзом для стран-членов ЕС.

Абель Магеррамов остановился в своем выступлении и на главной проблеме Азербайджана- неурегулированности армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Было отмечено, что внешнеполитический курс независимого Азербайджанского государства, разработанный выдающимся политическим и государственным деятелем, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолжаемый Президентом Ильхамом Алиевым, заключается в интеграции в европейские структуры и евроатлантическое сообщество.

Ректор огласил решение Научного Совета БГУ от 11 октября 2006 года о присвоении главе румынского государства звания Почетного доктора за заслуги в развитии и укреплении традиционных дружественных отношений между Румынией и Азербайджаном.

Ректор вручил главе румынского государства диплом Почетного доктора БГУ, докторскую мантию, а также памятные подарки.

Выступивший на церемонии Президент Румынии Траян Бэсеску рассказал об основных этапах становления румынского государства, трудностях, с которыми столкнулся народ этой страны в период перехода к новой общественно-политической формации.

В настоящее время Румыния является членом НАТО, с января будущего года станет полноправным членом Европейского Союза. Вектор внешнеполитического курса страны направлен на укрепление отношений с государствами Черноморского и Каспийского бассейнов. Коснувшись сохраняющихся в данном регионе конфликтов, Траян Бэсеску подчеркнул, что его страна не будет безучастной к наличию такого рода противостояний, которые в определенной мере могут отразиться на безопасности Румынии. К решению каждого из конфликтов, имеющих свои особенности, надо подходить с позиций соблюдения международного права, соблюдения принципа территориальной целостности государств, сказал глава Румынии.

Коснувшись перспектив румыно-азербайджанских отношений, он отметил высокий экономический потенциал Азербайджана, являющегося страной-лидером в регионе. Реализуемые в Азербайджане глобальные энергетические проекты, по словам румынского лидера, должны привести к выработке альтернативных путей транспортировки каспийской нефти.

По окончании церемонии Президент Румынии ознакомился с выставленными в холле университета фотопортретами Почетных докторов университета.