Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Азербайджан

В понедельник начинается официальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджан. В рамках визита предполагается подписание 9 документов по сотрудничеству между двумя странами.

Намечается, что будут подписаны документы о сотрудничестве в области двойного налогообложения, образования, связи, юстиции и другие.

Ожидается, что также будет подписано соглашение об открытии прямого авиарейса “Баку-Душанбе”, отметили в пресс-службе президента Таджикистана.

Основные встречи будут проходить 13 августа. Между президентами Алиевым и Рахмоном состоится встреча один на один, после чего она продолжится в более широком формате с участием членов правительств двух стран.

Также президент Эмомали Рахмон встретится в Баку с премьер-министром Артуром Расизаде и спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым.

Президент Таджикистана посетит в Баку Аллею почетного захоронения, где возложит венок к могиле Гейдара Алиева.

Он также ознакомится с достопримечательностями города, посетит исторический центр – Ичеришехер и Фонд Гейдара Алиева.

Визит президента Таджикистана в Азербайджан носит ответный характер. 15-16 марта текущего года президент Азербайджана побывал в Таджикистане с официальным визитом.

Во время встречи с Эмомали Рахмоном он пригласил своего коллегу посетить Азербайджан.

Во время визита в Таджикистан Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон в Душанбе подписали договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

Также были подписаны соглашения о безвизовом режиме, взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, а также соглашения по международным автотранспортным сообщениям, о сотрудничестве в таможенной сфере, в области туризма, в сфере стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации, а также в сферах воздушного и железнодорожного транспорта.

На встрече президент Таджикистана также высказался за мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув, что решение этой проблемы послужит процветанию всего региона.

Ильхам Алиев в свою очередь отметил высокий экономический потенциал двух государств, который имеет особое значение с точки зрения экономического сотрудничества.

По его словам, открытие в ближайшем будущем посольства Азербайджана в Таджикистане послужит углублению отношений сторон.

Коснувшись карабахской проблемы, президент подчеркнул, что этот вопрос должен быть решен на основе международных прав и норм.

Алиев выразил уверенность в том, что Азербайджан в ближайшее время освободит свои оккупированные земли и восстановит территориальную целостность государства.