Президент Турции подписал спорный закон о контроле за судебной системой

Турция усилит контроль правительства над судебной системой. По новому закону, в коллегии усиливаются полномочия министра юстиции, что и вызвало недовольство оппозиционных политиков.

Как передает AZE.az, президент Турции Абдуллах Гюль подписал   закон судейском корпусе. Текст закона был принят парламентом 15 февраля и усиливает полномочия правительства в вопросе назначения судей.

Как заявил Гюль в официальном коммюнике, в тексте закона были изъяны, однако те пункты закона, которые противоречили конституции, уже были пересмотрены и исправлены перед принятием. «Поэтому, мы решили подписать и опубликовать закон, а решение по другим статьям, вызывающим в обществе споры, если это потребуется, примет Конституционный суд».

Закон был предложен партией AKP (справедливость и развитие) в январе. Главный элемент закона – реформа судебной коллегии, которая заведует вопросами судов и прокуратуры. По новому закону, в коллегии усиливаются полномочия министра юстиции, что и вызвало недовольство оппозиционных политиков, передает RFI.

Оппозиционная Республиканская народная партия (СНР) уже объявила о намерении обратиться в конституционный суд с целью добиться отмены закона.