Президент Турции впервые прокомментировал коррупционный скандал

«Если в какой-либо стране имеет место коррупция, или же нарушения, то это не должно быть сокрыто», – заявил Абдуллах Гюль.

Как передает AZE.az, президент Турции Абдуллах Гюль впервые выступил с заявлением относительно задержаний, проведённых 17 декабря
«Если в какой-либо стране имеет место коррупция, или же нарушения, то это не должно быть сокрыто», – сказал Гюль.

Президент Гюль отметил, что в демократическом правовом государстве все служащие государственных структур имеют право на своё личное мнение и идеологию, но всё, это может быть законным только вне пределов государственных и общественных дел. «Служащие должны действовать в рамках Конституции, законов и правил, существующих в их учреждениях. Во всех остальных случаях нельзя говорить о каком- либо авторитете, солидарности».

Президент Гюль отметив, что обвинения рассматриваются в суде, сказал следующее:«Всем следует подождать результатов судебного расследования, после которого всё прояснится. Я верю в то, что суд сделает всё наилучшим образом».

Президент Гюль, указав, что в Турции за последние 10 лет были совершены коренные реформы сказал следующее: «Турция уже не та страна, которая была 15-20 лет назад».

Президент Турции, отвечая на вопрос о изменениях в правительстве, сказал, имея в виду премьер-министра Эрдогана: « У него имеются различные планы. Я, конечно же, поделился с ним своими мыслями по этому вопросу. Он сейчас ведёт подготовку, осуществляет оценку. Вы знаете, он находится за рубежом, после его возвращения, мы встретимся, и тогда вы обо всём узнаете».