Президенту Азербайджана вручен диплом Почетного профессора истории Университета Ренмин

Связи между  Азкрбайджаном и Китаем  развиваются во многих областях, в особенности, в политической, экономической и культурной сферах. 

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, во время   визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в КНР, 11 декабря в университете Ренмин состоялась церемония вручения диплома Почетного профессора истории.

Президент Ильхам Алиев встретился с ректором вуза Лиу Вей.

Стороны отметили, что  связи между нашими странами развиваются во многих областях, в особенности, в политической, экономической и культурной сферах. Подчеркивалась важность углубления взаимодействия в образовательной сфере, в частности, в вопросах программ по обмену студентами и расширения сотрудничества между вузами двух стран.

Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Китай внесет вклад в расширение двусторонних связей, в том числе, в сфере образования.

Проректор вуза И Джихон, открывая церемонию, отметил, что нынешняя встреча является важным событием в жизни  учебного заведения.

Ректор Лиу Вей  поприветствовал Президента Ильхама Алиева  и  рассказал участникам церемонии об истории и культуре Азербайджана.

Комментируя связи и сотрудничество  между КНР и Азербайджаном, ректор заявил, что для него является честью вручить Президенту Азербайджана диплом Почетного профессора истории.

Проректор  И Джихон проинформировал участников церемонии о жизни и деятельности главы Азербайджанского государства.

Президенту Ильхаму Алиеву был вручен диплом Почетного профессора истории.

В свою очередь, Ильхам Алиев выразил признательность руководству вуза.

Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Президент  подчеркнул, что Армения игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют  вывода армянских ВС с  азербайджанских земель.

Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, а официальный Баку поддерживает принцип «Единого Китая».