Президенты Туркменистана и Армении обсудили нагорно-карабахский конфликт

Саргсян поблагодарил Бердымухаммедова за нейтральную позицию в нагорно-карабахском конфликте.

Как сообщает AZE.az, пресс-служба президента Турменистана распространила заявление по поводу состоявшейся вчера встречи Гурбангулу Бердымухаммедова с Сержем Саргсяном.

Встреча состоялась в Ашхабаде. Стороны обсудили и нагорно-карабахский конфликт. Президенты переговорили тет-а-тет, а затем в расширенном составе.

Стороны подтвердили обоюдное стремление содействовать укреплению мира и стабильности, установлению климата доверия и взаимопонимания в регионах Центральной Азии и Южного Кавказа.

При этом было подчеркнуто, что углубление сотрудничества двух стран служит интересам обеспечения мира, стабильности и безопасности и в глобальном масштабе. Туркменистан и Армения выразили готовность развивать партнерство в этом направлении – как в двустороннем формате, так и в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств и других авторитетных международных структур.

«В этой связи, – отметил Президент Туркменистана, – мы поддержали практику регулярных визитов правительственных делегаций на различных уровнях и обмена мнениями по вопросам двусторонних и многосторонних отношений». Стороны также договорились о дальнейшей консолидации усилий по противодействию новым вызовам и угрозам международной безопасности, в том числе в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Как заявил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов, сегодняшняя встреча на высшем уровне укрепила основы качественно нового и более динамичного торгово-экономического партнерства между Туркменистаном и Арменией. Наиболее перспективным здесь видится развитие и углубление связей в торговле, топливно-энергетическом комплексе, сфере транспорта и коммуникаций, перерабатывающей и химической индустрии, сельском хозяйстве, фармацевтике, текстильной и легкой промышленности.

Сторонами достигнута договоренность об активизации взаимодействия в этих областях, сказал Президент Туркменистана, отметив, что в рамках переговоров был подписан пакет документов по сотрудничеству в торгово-экономической сфере, в области науки и образования.