При посадке в Самаре разбился Ту-134

По меньшей мере шесть человек погибли и около 20 получили ранения в результате аварии пассажирского самолета Ту-134, который разбился во время посадки в Самаре

Самолет авиакомпании “ЮТэйр” выполнял рейс из сибирского города Сургута в Белгород с посадкой в Самаре. На борту находилось 50 пассажиров и семеро членов экипажа.

Вначале поступали данные о гибели семерых человек, однако позже российское министерство транспорта и “ЮТэйр” сообщили о шести жертвах катастрофы.

Как сообщает российская Генеральная прокуратура, проводящая следствие по делу об аварии, лайнер “во время посадки приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы”.

Сообщается, что при посадке в условиях сильного тумана самолет ударился крылом об землю, а затем его фюзеляж развалился на части.

Агентство РИА “Новости” передает слова одного из пассажиров разбившегося самолета Анатолия Огуречникова, который говорит, что большинству пассажиров удалось спастись, поскольку на борту не начался пожар.

“Слава Богу, что не было пожара. Я видел керосин на взлетной полосе, он мог вспыхнуть. Если бы произошел взрыв, в живых не осталось бы никого, – сказал Огуречников агентству. – Все пассажиры в шоке… Я считаю этот день своим вторым днем рождения”.

Огуречников также рассказал об аварии и том, благодаря чему он не получил травм.

“Мы сидели с моим другом в 13-ом ряду – около аварийного выхода. Посадка шла в обычном режиме, по громкой связи нас попросили пристегнуть ремни. Я слышал, как вышло шасси, и в иллюминатор увидел землю. И вдруг видимость полностью пропала, мы как будто заново влетели в облако”, – говорит очевидец.

В чем причина?

“В иллюминатор я увидел огонь, горела обшивка самолета. После того как отвалился фюзеляж самолета, я повис вверх ногами на ремне безопасности. Меня спасло только то, что перед посадкой потуже подтянул ремень”, – продолжает Огуречников.

Точных данных о том, что привело к катастрофе, пока нет.

Генеральная прокуратура сообщает на своем официальном сайте, что “предварительная причина аварии – ошибка экипажа”.

Однако авиакомпания “ЮТэйр” сообщает, что “возможной причиной произошедшего могло стать резкое ухудшение погодных условий в аэропорту Курумоч”.

По предварительным данным, потерпевший аварию лайнер “до момента столкновения с землей был технически исправен”, сообщает “ЮТэйр”. “Самолет соответствовал нормам летной годности, проходил все необходимые формы технического обслуживания”, – заявляет авиакомпания.

Советские самолеты Ту-134 и Ту-154 до сих пор широко используются в России и в некоторых странах СНГ.

Последняя крупная авария самолета серии Ту произошла на Украине в августе прошлого года. Тогда жертвами катастрофы стали 170 человек.