При захвате автобуса в Филиппинах погибли восемь заложников. ВИДЕО

Филиппинская полиция взяла штурмом туристический автобус, который удерживал бывший сотрудник полиции, требовавший восстановления на работе. Погибли по меньшей мере восемь заложников из Гонконга, нападавший был убит.

Сообщивший об этом президент Филиппин Бениньо Акино выразил соболезнование семьям погибших.

“Меня печалит то, как была проведена эта операция, а в особенности ее результат”, – сказал глава администрации Гонконга Дональд Цанг.

В больницах остаются еще семеро пострадавших заложников, один из них с тяжелыми ранениями.

В понедельник утром автобус, на борту которого находились 25 человек, захватил 55-летний Роналдо Мендоза – старший инспектор полиции, которого уволили в 2008 году в связи с подозрениями в грабеже и вымогательстве.

Бывший полицейский, вооруженный винтовкой М-16, требовал от властей восстановить его в должности.

В автобусе, захваченном около одного из центральных парков Манилы, находились 22 туриста из Гонконга, а также три филиппинца – водитель, экскурсовод и фотограф.

В ходе переговоров Мендоза согласился освободить девять заложников; водителю автобуса удалось бежать. Уговорить нападавшего сдаться пытался один из его братьев – тоже сотрудник полиции.

Попытка штурма

Однако позже вооруженный мужчина пригрозил убить 15 человек, которые оставались в автобусе, в случае, если полиция не прекратит осаду.

Бывший полицейский заявил о своих требованиях в эфире местной радиостанции.

“Я уже убил двух китайцев. Я их всех прикончу, если они [полиция] не остановятся, – говорил Мендоза. – Я вижу, что выдвигаются спецназовцы. Я знаю, они меня убьют. Но они должны уйти, потому что я в любой момент могу устроить тут то же самое”.

Как передает AZE.az со ссылкой на Би-би-си, на месте событий, нападавший, скорее всего, был знаком с полицейской тактикой, поэтому спецназу было необходимо проявить особую осторожность.

Примерно за час до окончания штурма полицейские подошли к автобусу и попытались протиснуться в салон через заднюю дверь. Однако они были вынуждены отступить, поскольку из автобуса послышались звуки выстрелов.

Пока неясно, в какой именно момент погибли заложники. Еще во время переговоров бывший полицейский сообщил, что в автобусе есть убитые, однако о достоверности этих сведений судить сложно.

С момента захвата автобуса до штурма прошло около девяти часов.