Приезжим продадут не более 20% квартир в московских новостройках

Власти Москвы, несмотря на опровержения, все же рассмотрят законопроект, ограничивающий приезжих в праве покупки жилья в новостройках столицы

Как передает Bakililar.AZ, идея предоставить москвичам преимущество при покупке жилья в столичных новостройках вовсе не умерла. Несмотря на опровержения столичных чиновников, во вторник правительство Москвы рассмотрит проект такого постановления.

Проект постановления правительства Москвы “О среднесрочной жилищной программе "Москвичам – доступное жилье" на период 2007-2009 гг. и задании на 2010 г.”, публикация об этом документе вызвала бурное обсуждение в СМИ и острую реакцию столичных чиновников.

По сути, документ предлагал разделить покупателей жилья на тех, кто прожил в Москве “на законных основаниях” не менее 10 лет, и всех прочих.

Для первой категории инвестор нового строительства должен зарезервировать до 80% строящихся площадей, либо от того, сколько квартир он в итоге продаст коренным москвичам, будет зависеть доля города в проекте.

В результате жилье для москвичей станет доступнее, а цены на недвижимость стабилизируются, сказано в документе.

Это породит прослойку посредников с московской пропиской, но не остановит приток покупателей из регионов, сделали вывод специалисты рынка недвижимости.

“Это не пройдет”, – заявил первый заместитель мэра, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин после публикации документа. Руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина в беседе с агентством назвала это “бредом”, а первый заместитель мэра, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк сказал, что не слышал о таких предложениях.

Однако во вторник правительство Москвы рассмотрит этот проект постановления, и в документе к заседанию остались все прежние предложения по поводу преференций москвичам. А Росляку и первому заму мэра Любови Швецовой поручается контроль за их исполнением.

“Почему этот документ должен был меняться? Это наша точка зрения, она ни на йоту не изменилась”, — сказал один из авторов проекта. Он признает, что речь идет о протекционизме москвичей, но не видит в этом ущемления прав иногородних – они могут покупать жилье на вторичном рынке. “Мы работаем с городскими ресурсами и вольны направлять их на цели, запланированные в постановлениях правительства Москвы. В Москве нужно вводить ограничения по приобретению жилья иногородними, Москва без этого задыхается”.

Один из заместителей столичного мэра на условиях анонимности признался, что самого документа до сих пор не видел и не знает, “каким образом он может быть реализован”.

По словам столичных чиновников, к 2010 году этот срок должен уменьшиться до 7 лет.

В связи с ростом цен на недвижимость в Москве индекс доступности за последние годы вырос до 10 лет. Об этом на заседании правительства Москвы заявил руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Петр Сапрыкин.

Он объяснил, что “этот индекс определяется как количество лет, за которые средняя семья может накопить себе на квартиру”.

По его словам, проект постановления правительства Москвы “О среднесрочной программе “Москвичам – доступное жилье” на период 2007-2009 годов и задании на 2010 год”, который рассматривается во вторникна заседании, предусматривает “достижения уровня индекса доступности, равного 7 годам”.

Сапрыкин объяснил столь высокий уровень индекса тем, что “московская недвижимость стала весьма доходной – перепродавать ее крайне выгодно”. “Отсюда и подорожание цен на металл, цемент и топливо, следовательно, и на квартиры”, — пояснил Сапрыкин.

Кроме того, он отметил, что “сегодня срок ожидания улучшения жилищных условий очередников составляет 18-20 лет”. “Этот проект постановления предусматривает повышение уровня доступности жилья для всех москвичей и сокращение к концу 2010 года срока ожидания до 10 лет”, — подчеркнул Сапрыкин.