Принятие Конгрессом закона о вымышленном «геноциде армян» станет оскорблением для турков

Президент Ассоциации турецких ассамблей Америки: «Принятие Конгрессом закона о вымышленном «геноциде армян» станет оскорблением для турков»

«Доказана не подлинность хранящихся и исследуемых долгое время в США «фактов» и «документов» по событиям в Турции 1915 года». Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, об этом сообщил президент Ассоциации турецких ассамблей Америки Нуртен Урал.

Он отметил, что сейчас самой полезной работой турецкой диаспоры является использование опыта армян: «Например, наши проекты по информированию рядовых американцев об истории и культуре региона помогают разоблачать ложь армян. В тоже время эти проекты оказывают влияние на центры по принятию решений. Уже 7 конгрессменов отозвали свои подписи в поддержку «геноцида армян».

Н.Урал считает, что данный вопрос необходимо полностью и в ясной форме довести до Конгресса или же внести на рассмотрение влиятельной международной организации: «Если и это не поможет, то мы обратимся в Международный трибунал. Просвещение конгрессменов должно быть вне политической плоскости».

Отвечая на вопрос о возможности наложения президентского вето в случае принятия законопроекта по «геноциду армян», Н.Урал отметил, что принятие Конгрессом данного решения будет оскорблением для турков: «Различные группы в Турции, используя антиамериканские настроения, пытаются разжечь ненависть и ввергнуть страну в хаос. В подобной ситуации Анкара будет вынуждена дать адекватный ответ».