Присоединяйтесь к кампании «Справедливость к Ходжалы». ВИДЕО

Как сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Фонда Гейдара Алиева, в рамках международной кампании "Справедливость к Ходжалы", организованной по инициативе Лейлы Алиевой, издан новый сборник по случаю 23-ей годовщины Ходжалинской трагедии.

В видеоролике рассказывается о переселении армян на азербайджанские территории после подписания Гюлистанского и Туркменчайского соглашений, подчеркивается, что в начале 20 века армянскому населению, проживающему в Нагорном Карабахе, была предоставлена автономия в составе Азербайджана, в то время как 500 тыс. азербайджанцев, проживающих в Армении, таких прав предоставлено не было. В ролике говорится, что в 1988 году армяне начали исполнение своего экспансионистского плана по отторжению части территорий Азербайджана.

В сборнике до мировой общественности доводится правдивая информация о преступлении, совершенном в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

Сборник включает 2 DVD с видеообращением Лейлы Алиевой в связи с кампанией "Справедливость к Ходжалы", документальным фильмом об убийстве мирного населения армянскими вооруженными формированиями при участии дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии, Ходжалинском геноциде, книги, буклет, фотографии о Ходжалинских событиях, флеш-карту с новым лого кампании "Справедливость к Ходжалы" и промо-продукцией.

Также сборник включает электронную презентацию, посвященную Ходжалинскому геноциду. Презентация предусмотрена для представления на различных мероприятиях, в особенности, для зарубежной аудитории.

В своем обращении Алиева  рассказывает о Ходжалинском геноциде, как одном из самых трагических событий 20 века, которое мировое сообщество не смогло предотвратить, а также дает информацию о подробностях этого события, являющегося следствием агрессии Армении в отношении Азербайджана, условиях, в которых оно произошло и его последствиях.