Присвоение Баку статуса города-героя было бы заслуженным шагом, ведь он сутки напролет работал на победу

Азербайджанский посол  Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что войну выиграли не только русские, но и все граждане бывшего Советского Союза.

Как сообщает AZE.az, в интервью сайту «kavpolit.ru» посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что позитивно относится к предложению присвоить Баку статус города-героя.

По его словам, город Баку многое сделал для победы в Великой Отечественной войне: «Бытовало такое выражение, что это была война моторов, а моторы, как известно, без бензина не работают. Город Баку работал 24 часа в сутки, работал для победы на фронте. Более того, на фронт из Азербайджана было призвано порядка 660 тысяч граждан, в то время население республики составляло 5 миллионов человек.

Оставшиеся женщины и дети, не зная отдыха, работали на благо фронта. Инженеров оставляли для обеспечения добычи нефти, но они все равно стремились попасть на фронт. Именно в те трудные, военные годы, когда новое поколение самолетов нужно было обеспечивать высокооктановым бензином, ученый-химик Юсиф Мамедалиев изобрел специальную присадку, которая повышала октановое число».

Поэтому было бы справедливо присвоить Баку звание города-героя, подчеркнул посол АР.

«Сегодня мы живем в разных странах, но это будет дань уважения погибшим, и тем, кто работал на нужды фронта, причем работал, еще раз хочу повторить, день и ночь.

И это будет еще одно напоминание, что войну выиграли вместе, войну выиграли не только русские, но и все граждане бывшего Советского Союза. Поэтому, как мне видится, присвоение Баку статуса город-герой, стало бы очень важным общественно-политическим актом. Было бы очень правильно воздать должное тем, кто внес немалый вклад в Победу», – констатировал дипломат.