Признание парламентом Франции ответственности за отрицание «геноцида армян» будет антидемократичным

Если парламент Франции примет документ, предусматривающий привлечение к ответственности лиц, отрицающих «армянский геноцид», это будет противоречить демократическим принципам Европы и будет оценено как попытка задушить свободомыслие.

Как передает AZE.az, председатель Партии демократических реформ Азербайджана (ПДРА), депутат Милли меджлиса Асим Моллазаде заявил SalamNews, что верит в непринятие данного закона французским парламентом: «Если документ будет принят, это будет серьезным нарушением прав человека. Азербайджан и Турция должны поднять данную проблему перед различными структурами ЕС».

Напомним, что 19 декабря на заседании французского парламента будет поставлен на голосование законопроект, предусматривающий ответственность для лиц, отрицающих «геноцид армян». Законопроект, который на прошлой неделе был принят комиссией по законам Генеральной ассамблеи парламента Франции, подготовлен депутатом от Марселя Валерием Боером. Согласно новому закону, лица, принижающие важность так называемого «геноцида», будут оштрафованы на 45 тысяч евро.

Отметим, что парламент Франции 29 января 2001 года признал «геноцид армян».