Признавать или не признавать Азербайджану Национальный переходный совет Ливии?

Как считают политологи, Азербайджан все же признает власть Национального переходного совета в Ливии.

Как сообщает AZE.az, позиция Азербайджана относительно признания или непризнания Национального переходного совета единственной властью Ливии, не имеет такого принципиального значения. Об этом “Эхо” заявил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Как известно, власть в Ливии сейчас фактически находится в руках повстанческого Национального переходного совета (НПС), которого единственной законной властью Ливии признали порядка 30 стран и международных организаций в числе которых такие страны, как США, Италия, Испания, Франция, Катар, Кувейт, Турция, Швейцария, Великобритания, Иордания, Гамбия, Сенегал, Мальдивские острова и ряд других стран. Россия называет повстанческое правительство “законным партнером по переговорам”, но формально их власти не признала.

Вчера же Турция еще раз выразила свою поддержку Ливийскому национальному совету, сообщает телеканал TRT. Представитель правительства Бюлент Арынч, заявил, что Турция окажет поддержку дальнейшим шагам Национального совета, которые будут направлены на выполнение справедливых требований ливийского народа. Арынч в частности, сказал следующее: “Для успешного завершения переходного процесса необходимо, чтобы Муамар Каддафи сдался правосудию”.

Также отметим, что ранее посол Азербайджана в Ливии Агасалим Шукюров в беседе с “Эхо” озвучивал позицию Азербайджана по данному вопросу. “На данный момент повстанцев и Национальный переходный совет, как единственную власть в Ливии, признали только заинтересованные страны. Это та же самая Франция, Италия, США и даже Турция. Азербайджан же, как известно, придерживается нейтральной политики. Мы не поддерживаем ни “каддафийцев”, ни Национальный переходный совет, то есть повстанцев. Мы работаем с тем правительством, которое есть в стране. И продолжим сотрудничество и будем рады работать с любым правительством, которое придет к власти. В любом случае, если даже на то время, когда мы вернемся из отпуска, там не установится ни одно правительство, мы продолжим свою деятельность, так как мы работаем на правительство Азербайджана. А какое там будет правительство, с тем мы и будем сотрудничать, придерживаясь нейтралитета, и не вмешиваясь во внутренние дела Ливии”.

“Позиция Азербайджана в таких вопросах не является определяющей, – говорит Мубариз Ахмедоглу, – Ни одна страна в мире не будет интересоваться, признает ли Азербайджан новое переходное правительство или нет. Поэтому в данной ситуации лучше всего придерживаться нейтралитета. У нас есть свой собственный курс, внешняя политика Азербайджана опирается на терпимость. Сейчас же нет никаких предпосылок для того, чтобы Азербайджан принял какое-то срочное решение по ливийскому вопросу. Тем не менее, думаю, что в течение ближайшей недели Азербайджан огласит свою официальную позицию. Возможно, это произойдет даже ранее”.

В свою очередь, как отметил профессор и политолог Фикрет Садыхов, Азербайджану рано или поздно придется признать переходное правительство. “Но сделать нам это надо будет в том случае, когда власть перейдет в руки тех сил, которые в состоянии контролировать ситуацию в стране. Для нас важно не то, кто руководит этой страной, а то, чтобы эти силы были признаны населением, пользовались каким-то авторитетом, чтобы они были избраны и чтобы они контролировали ситуацию, и воссоздали стабильность в этой стране, где пролилось столько крови. Поэтому, Азербайджан рано или поздно пойдет на признание и присоединится к мировому сообществу”.

“В эти дни из Ливии поступает достаточно противоречивая информация. Очевидно, что режим Каддафи находится накануне своего окончательного падения. Другого мнения здесь быть не может. Повстанцы достаточно хорошо вооружены. Причем вооружены они ведущими державами мира. Все это, а также бомбардировки НАТО не дают Каддафи шансов на дальнейшее выживание и сохранение власти. Сейчас речь идет о каком-то коротком промежутке времени. Ясно, что те, кто был у истоков этого конфликта, первыми и признали Национальный переходный совет единственной властью в Ливии. Хотя я до сих пор не могу понять, кто в этом переходном правительстве, кого они представляют, и, вообще, что это за разрозненные политические силы, среди которых происходит перестрелка, и каких-то лидеров еще и убивают”, – заключил Фикрет Садыхов.