Продолжается рабочий визит Мехрибан Алиевой в США

Продолжается рабочий визит руководителя рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой в США

7 декабря первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась в Белом доме с первой леди США Лорой Буш. Мехрибан ханум Алиева поблагодарила госпожу Лору Буш за гостеприимство, оказанное ей в ходе визита в США. Во время беседы, прошедшей в теплой обстановке, первые леди двух стран говорили о роли образования, здравоохранения и культуры в укреплении азербайджано-американских отношений. Мехрибан Алиева и Лора Буш проинформировали друг друга о программах и проектах, осуществляемых в их странах в этих сферах. Особый интерес у первой леди США вызвали проекты в области образования, реализуемые в Азербайджане Фондом Гейдара Алиева. На встрече было подчеркнуто, что самыми ценными с точки зрения будущего двух стран являются инвестиции, направляемые в сферу образования. Говорилось также о значении объединения усилий в этой области. В этой связи Мехрибан Алиева с интересом выслушала информацию Лоры Буш об опыте сотрудничества Соединенных Штатов с зарубежными странами. По окончании встречи Мехрибан ханум Алиева пригласила первую леди США посетить Азербайджан с визитом.

В рамках визита Мехрибан Алиева встретилась с сенатором США Кейм Бейли Хатчинсон и членом Конгресса Шилой Секулой Гибс.

Подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и США успешно развиваются, Мехрибан Алиева отметила важность дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества. Первая леди Азербайджана также коснулась значения осуществляемых в Каспийском бассейне энергетических проектов, особо отметив важную роль США в их реализации.

Сенатор Хатчинсон привлекла внимание к успешному сотрудничеству США и Азербайджана в различных областях, подчеркнув, что многие американские компании вкладывают крупные инвестиции в нашу страну. С удовлетворением вспоминая свой визит в Азербайджан, сенатор подчеркнула, что он оставил у нее приятные впечатления. «Для нас чрезвычайно важно иметь друзей в регионе», – сказала она.

По окончании встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между возглавляемым Мехрибан Алиевой Фондом Гейдара Алиева и неправительственной гуманитарной организацией «Vital Voice», сопредседателем которой является сенатор Хатчинсон.

Интересно прошла встреча Мехрибан ханум Алиевой в посольстве Азербайджана в США с азербайджанскими студентами, получающими образование в различных американских штатах. Отметив, что проекты в области образования занимают приоритетное место в деятельности Фонда Гейдара Алиева, Мехрибан Алиева рассказала о конкретной работе в этом направлении. Она подчеркнула, что подписанный Президентом Ильхамом Алиевым указ откроет широкие возможности для получения талантливыми азербайджанскими студентами образования за рубежом. Первая леди Азербайджана призвала студентов возвращаться по завершении образования в США на родину и применять полученные знания во имя развития страны.

Американо-азербайджанская торговая палата организовала в знаменитом Аудиториуме «Эндрю Мелон» прием в честь первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. На приеме присутствовали более 300 гостей, в том числе высокопоставленные лица Белого дома и Госдепартамента, члены Конгресса США, видные политические и общественные деятели, послы зарубежных стран, аккредитованные в США. Ведущий церемонии сопредседатель Американо-азербайджанской торговой палаты Джеймс Бейкер приветствовал Мехрибан ханум и сопровождающих ее членов Милли Меджлиса. Затем на приеме выступил председатель Комитета внешних связей Сената США, сенатор Ричард Лугар, после чего слово было предоставлено Мехрибан ханум Алиевой. Она выразила удовлетворение визитом в США, подчеркнула значение азербайджано-американских связей и выразила надежду, что нынешний визит внесет вклад в дальнейшее расширение и укрепление двустороннего сотрудничества.

На приеме Мехрибан Алиевой была вручена премия Американо-азербайджанской торговой палаты «Посол доброй воли 2006 года». Палата также наградила сенатора Ричарда Лугара премией «В поддержку свободы».

Концертная программа, с которой выступили на приеме молодые исполнители из Азербайджана, была тепло встречена гостями.