Прогноз на 2017 год: Азербайджан ждут террористические угрозы и «плавающий» манат

Известный экстрасенс Галина Багирова предрекает, что кризис в республике продолжится, гражданам Азербайджана  придется затянуть пояса потуже.

Как сообщает AZE.az, в беседе с Echo.az известный экстрасенс Галина Багирова дала свой прогноз на новый год.

— Расскажите,  какое самое значимое событие ждет Азербайджан в 2017 году?

— Главным событием 2017 года станут Исламские игры  солидарности, которые соберут в стране представителей многих  государств. Приедет огромное количество туристов, желающих  насладиться этим спортивным праздником. Азербайджан еще  раз даст о себе знать всему миру. Сразу после этого спортивного  события Азербайджан может принять и юношескую олимпиаду.

Со временем такого рода мероприятия войдут в традицию. Кроме этого, в Азербайджане пройдет большое количество  культурных мероприятий, масштабные концерты и известные  спектакли. Кроме этого, появится много крупных телевизионных  проектов, программ типа «Голос», «Точь в точь». Одним  словом, 2017 год будет культурно-спортивным.

— Не могу не спросить об экономике Азербайджана? Будет ли  продолжаться кризис?

— Увы, кризис в стране продолжится, гражданам Азербайджана  придется затянуть пояса потуже. Цены на нефть так же, как и  курс маната, будут скачкообразными. В частности, в следующем  году стоимость нефти может упасть до 45 долларов, а потом  вырасти до 65. Роста стоит ожидать к третьему кварталу года.  Что касается курса маната, то он продолжит падение. Будет  период, когда один доллар дойдет до 2 манатов, в некоторые  месяцы будет и выше. Но могу сказать, что как только цены на  нефть вырастут, курс маната стабилизируется. Таким образом,  национальная валюта весь следующий год будет «плавать».

Но есть и положительные тенденции — в стране откроются новые  заводы. Кроме этого, Азербайджан сделает упор на увеличение  объема хлопка и шелковицы, будет развиваться ковроделие,  вырастит урожай миндаля и оливок, появятся ореховые  плантации. Соответственно, страна усилит свой экспортный  потенциал. Правительство будет предпринимать усилия для  победы над кризисом. А президент Азербайджана Ильхам Алиев  предпримет все шаги для развития экономики и борьбы с  монополией и коррупцией. И могу сказать, он достигнет успехов.  В целом же, экономика многих стран, в том числе и  Азербайджана, восстановится только тогда, когда закончится  война в Сирии.

— А когда она закончится?

— Увы, не в 2017 году. Удастся, конечно, освободить часть  территорий от террористов, но полной победы над «Исламским  государством» ждать не стоит. Война будет продолжать уносить  жизни многих людей.

— Каким год обещает быть с политической точки зрения?

— Азербайджану необходимо усилить вопрос безопасности  страны. Дело в том, что террористы заинтересованы в том, чтобы  дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства.  Соответственно, возможны попытки совершать теракты, но  спецслужбы Азербайджана предпримут превентивные меры, и  трагедий удастся избежать. Государственная служба  безопасности и Государственная служба внешней разведки в  рамках спецопераций задержат в 2017 году немало террористов,  и граждан, угрожающих безопасности Азербайджана.

Все дело в том, что в новом году в страну увеличится поток  арабов и туристов разных национальностей, среди которых в  Азербайджан могут попасть и террористы. Увы, не всех всегда  можно вычислить. Арабы массово скупают земли в  Азербайджане, надеясь, таким образом, укрепиться в стране.  Соответственно, спецслужбам государства необходимо быть  начеку.  Кроме этого, могу сказать, что у Азербайджана улучшатся отношения с США.

Новый президент Дональд Трамп отличается  симпатией к нашей стране, поэтому политически будет  поддерживать политику Ильхама Алиева в регионе. Вообще  США постараются наладить отношения со многими  государствами, что придаст стабильности региону в целом.

— Стоит ли ожидать изменений в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

— Земли Азербайджана вернутся, но, увы, не в 2017 году. В  новом году может быть достигнуто соглашение по возвращению  лишь нескольких районов. Но следующий год будет очень  интенсивным в вопросе разрешения конфликта, переговоры  перейдут в активную стадию. Сегодня Азербайджан готов к  войне, апрельская война показала это, армянская сторона  потеряла свои позиции. В новом году Армения уже не сможет  маневрировать.

— А постигнут ли страну катаклизмы?

— Каких-то страшных катаклизмов в стране не будет. Можно  ожидать небольших наводнений, поскольку из-за обильных  осадков реки выйдут из берегов. Некоторые районы немного  затопит, может погибнуть урожай. Но серьезных потерь я не  вижу. Сильные землетрясения в 2017 году Азербайджану тоже не  грозят.

— А какие важные события произойдут в мире?

— Произойдут теракты в ряде стран Европы. Поскольку среди  беженцев, которые сегодня заселили Европу, немало  террористов и их последователей. Именно они и станут причиной  угрозы безопасности ряда стран. Кроме этого, нависнет угроза  над федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель,  которая в 2017 году может покинуть свой пост. Дело в том, что  народ Германии выступит за ее отставку.

— А каким конкретно странам больше грозит опасность от ИГ?

— Во-первых, европейским странам, а также США, Турции и  России. К сожалению, боевики просто мечтают  дестабилизировать ситуацию в этих странах, поскольку именно  последняя тройка ведет против террористов активную борьбу.

— И в заключение давайте поздравим читателей…

— Конечно! Я безумно люблю свой город и народ. И очень  переживаю за нас всех. Поэтому желаю всем в новом году любви,  счастья и благополучия. Я понимаю, что из-за экономических  проблем жить стало немного тяжело, но осталось совсем  немного, чтобы все наладилось. В будущем Азербайджан и его  народ будет очень счастлив и благополучен. Дарю всем в новом  году любви и тепла, берегите друг друга!