Прогноз рейтинга “AGBank”-а стабилен

Международное рейтинговое агентство Fitch оценило рейтинг Банка как стабильный.

Как сообщил Bakililar.AZ директор департамента развития “AGBank”-а Афган Джалилов, международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз для “AGBank”-а по рейтингу с негативного на стабильный.

По словам господина Джалилова, этот прогноз отражает потенциал погашения возможных рисков с учетом качества активов Банка.

В то же время, согласно этому прогнозу, отмечается низкий уровень зависимости Банка от внешнего долга.

Так, после своевременной реализации Банком взятых на себя в 2009 году обязательств по крупным долгам, на начало текущего года доля внешнего долга Банка составляет всего 8% от всех обязательств.

Кроме того, Fitch отмечает увеличение объема временных вкладов физических лиц и увеличение общей рыночной доли Банка в этом секторе за отчетный период.

Учитывая все вышеперечисленное, международное рейтинговое агентство Fitch сменило прогноз рейтинга “AGBank”-а с “негативного” на “стабильный” и утвердило в результате общий рейтинг Банка на уровне B-/stable/B. Напомним, что в течение 2009 года активы Банка, увеличившись более чем на 13%, достигли почти 240 млн манат.

Кредитный портфель Банка, увеличившись за год на 32 млн манат, составил 188 млн манат.

Объем временных вкладов, привлеченных со стороны физических лиц, увеличившись в течение года на 31%, составило на конец 2009 года 82 млн манат.

R.