Проходит семинар по применению Европейской конвенции по правам человека

В Азербайджане проходит семинар при участии судей Европейского суда. Семинар посвящен применению Европейской конвенции по правам человека.

Как передает AZE.az, семинар по применению Европейской конвенции по правам человека стартовал 8 июля. На заседании присутствующие отметили важность применения в судебной деятельности прецедентов Европейской конвенции по правам человека и Европейского суда. Также на мероприятии было подчеркнуто, что необходимо углублять контакты по данному вопросу с представителями Европейского суда.

На мероприятии выступил эксперт Совета Европы доктор Башак Чалы и рассказал о деятельности Европейского суда. После выступления прошел обмен мнениями.

В семинаре также участвуют ответственные работники Судебно-правового совета, Министерства юстиции, Конституционного суда, судьи Верховного, Апелляционного судов и судов первой инстанции.

В рамках семинара состоялось выступление судей: Лопез Гуэрра представил доклады Состав Европейского суда и процедура рассмотрения дел», «Право на справедливое судебное разбирательство», а Ханлар Гаджиев – «Право на уважение личной и семейной жизни».

В рамках семинара были обсуждены дела Европейского суда, рассмотренные им в отношении Азербайджана. Семинар завершит свою работу 9 июля.