Произведения туркменского классика будут изданы на азербайджанском языке

По случаю юбилея туркменского классика Нурмухаммета Андалиба планируется издать книгу его произведений на иностранных языках.

Как сообщает AZE.az, в честь 350-летнего юбилея выдающегося представителя туркменской классической поэзии XVII-XVIII веков Нурмухаммета Андалиба, который будет отмечаться в 2011 году, его произведения будут изданы на русском, узбекском, азербайджанском, турецком и персидском языках.

В настоящий момент подготовлены к печати также новые издания стихотворений Нурмухаммета Андалиба на туркменском языке, в том числе ранее не публиковавшихся, его знаменитых поэм «Огузнама», «Несими», «Сагды Вакгас», «Кысайы Фыргун», дестанов «Лейли-Меджнун», «Юсуп-Зулейха», «Баба Ровшен», «Зейнеларап», а также научные работы, посвященные жизни и творчеству классика.

Кроме того, в 2011 году планируется провести на международном уровне юбилейные торжества в честь поэта. Так, 10-12 марта в Дашогузе состоится научная конференция «Нурмухаммет Андалиб и литературно-культурная жизнь Востока в XVII-XVIII веках», на которую приглашены ученые, прозаики и поэты, деятели культуры и искусства из Европы, государств СНГ, Ирана, Пакистана, Индии и других стран. Международные научные конференции и различные культурные мероприятия в честь туркменского поэта будут проведены в Азербайджане и Таджикистане.

Отметим, что ранее вышел в свет сборник избранных произведений классика туркменской поэзии Махтумкули Фраги на азербайджанском языке. Презентация книги состоялась 17 декабря в здании Национальной библиотеки Азербайджана с участием представителей различных министерств и ведомств Азербайджана, творческой интеллигенции, широкой общественности Баку.

Книга выполнена на высоком полиграфическом уровне. На ее первых страницах помещены портреты Президентов Гурбангулы Бердымухаммедова и Ильхама Алиева. Во вступительной статье рассказывается о жизни и творчестве Махтумкули.