Прокуроры по делу обвиненного в изнасиловании Стросс-Кана отказались взять самоотвод

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс, возглавляющий сторону обвинение в уголовном деле против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ), отказался взять самооотвод.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, с призывом взять самоотвод к окружному прокурору Манхэттена Сайрусу Вэнсу обратились адвокаты женщины, обвиняющей французского чиновника в сексуальных домогательствах.

Накануне представители истицы потребовали назначить другого главного обвинителя на основании того, что Вэнс, якобы, намеренно допустил утечку информации, которая нанесла ущерб репутации их клиентки. Представитель Вэнса уверил, что эти подозрения лишены основания.

Напомним, что 30 июня неназванные источники, близкие к следствию, сообщили, что горничная, обвинившая Стросс-Кана в попытке изнасилования, неоднократно лгала на допросах.

Отметим также, что прокуроры, занимающиеся делом экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, в среду, 6 июля, отказались отозвать обвинения против него.

Решение было принято по итогам встречи адвокатов Стросс-Кана с прокурорами, которая состоялась на Манхэттене. Окружной прокурор Сайрус Вэнс и адвокат Стросс-Кана Бенджамин Брафман отказались разглашать подробности встречи. Впрочем. они заявили, что встреча была конструктивной.

Против Стросс-Кана выдвинуто обвинение по семи пунктам, включая изнасилование. Прокуроры решили рассмотреть вопрос о возможном отзыве обвинений против него в связи с выводами следствия, которое уличило пожаловавшуюся на чиновника женщину во лжи. Истец- 32-летняя эмигрантка из Гвинеи – получила убежище в США при сомнительных обстоятельствах. Помимо этого, она была заподозрена в связях с криминалом и причастности к незаконному обороту наркотиков и отмыванию денег.