Прошел 21 год с момента оккупации армянами города Шуша

С момента оккупации армянами города Шуша, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики, минул 21 год.

Как сообщает AZE.az, 21 год назад Азербайджан потерял Шушу. 8 мая 1992 года армянские вооруженные формирования осуществили операцию, завершившуюся оккупацией Шуши. За день до оккупации Шуши, 7 мая, в Тегеране при посредничестве МИД Ирана начались переговоры между главами Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Но эти переговоры были лишь «дипломатическим ходом», которым армяне воспользовались для расширения зоны оккупированных территорий. С оккупацией Шуши захватническая война армян вышла за пределы административных границ тогдашней автономии.

Потеряв Шушу, Азербайджан потерял Нагорный Карабах, так как Шушу называли короной Карабаха, жемчужиной Азербайджана, колыбелью азербайджанской музыки и консерваторией Кавказа.По богатству памятников культуры и истории не только азербайджанского, но и мирового значения, еще в советское время Шуша получила статус города-заповедника.

В настоящее время в Шуше под оккупацией находятся 248 исторических объектов, восемь музеев, одна картинная галерея, один мавзолей, восемь музыкальных школ, десятки объектов культуры, охраняемых государством. За годы оккупации армяне жестоко расправились и с азербайджанскими культурно-историческими памятниками, которые были оставлены в Шуше.

Сожжен дом выдающейся азербайджанской поэтессы ХIХ века Хуршудбану Натаван, уничтожена мечеть Гевхар ага, считающаяся одной из жемчужин восточной архитектуры и символом Шуши. Разрушены музеи-квартиры великих музыкантов Азербайджана, выходцев из Шуши.

В результате проводимой с особой интенсивностью разрушительной деятельности реальная история и культурный облик Шуши находятся на грани исчезновения. Во время захвата Шуши сотни мирных жителей погибли, около 60 гражданских лиц были взяты в плен и пропали без вести, в том числе женщины и дети.

Многие из них до сих пор не освобождены.