Процесс получения виз в страны ЕС будет упрощен

“Визовый режим не должен быть упразднен, речь идет лишь об упрощении процедуры получения виз”, – считает администратор управления по европейской политике добрососедства Джованни Кремонини.

Как сообщает Bakililar.AZ, выступая на пресс-конференции в Баку, администратор управления по европейской политике добрососедства Джованни Кремонини отметил внимательный подход стран- партнерев ЕС к проблемам нелегальной миграции и торговли людьми, и стремление максимально облегчить въезд в страны ЕС.

Oднако, по мнению Кремонини, речь идет об упрощении процедуры получения виз, а не об упразднении визового режима.”Визовый режим не должен быть упразднен, речь идет лишь об упрощении процедуры получения виз”, – заявил он.Говоря о “Восточном партнерстве”, Кремонини отметил необходимость многостороннего подхода к отношениям.

“Мы выявили четыре платформы в четырех направлениях.

К первому ЕС относит демократию, хорошее управление и стабильность, ко второму – экономическую интеграцию и политику соответствия европейскому законодательству, к третьему – вопросы энергетики, к четвертому – вопросы межгосударственных связей”, – сказал Кремонини.”Восточное партнерство” – польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, целью которой является улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами.

Программа была утверждена на заседании ЕС 20 марта 2009 г.Согласно планам, “Восточное партнерство” должно охватить шесть постсоветских стран:

Азербайджан, Грузию, Молдавию, Украину, Белоруссию и Армению.

В целом ЕС планирует выделить странам-соседям 600 миллионов евро за период 2009-2013 года.