Путин пообещал уважать суверенитет бывших советских республик

Президент РФ Владимир Путин заявил, что позиция России в отношении суверенитета бывших советских республик, в том числе Украины, не претерпела изменений: Москва относится к нему с уважением.

Как передает AZE.az,  глава РФ Владимир Путин заявил, что позиция России в отношении суверенитета бывших советских республик, в том числе Украины, не претерпела изменений: «Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 90-х годов», – сказал он, оглашая Послание Федеральному Собранию.

«С тех пор в нашей позиции ничего не изменилось», – подчеркнул президент РФ.

«Каждый народ имеет неотъемлемое суверенное право на собственный путь развития, на выбор союзников, форму политической организации общества, построение экономики и обеспечение своей безопасности»,  – цитирует «Интерфакс» российского президента.    Он добавил, что «Россия всегда относится к этому и будет относиться с уважением».

При этом российский президент заявил, что для России Крым имеет огромное сакральное и цивилизационное значение. «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда», – приводит слова Путина «РИА Новости».