Путин принял предложение стать партийным боссом и премьер-министром

Покидающий свой пост президент России Владимир Путин избран председателем правящей партии "Единая Россия". Он также сообщил, что принял пост премьер-министра в будущем правительстве России.

Это произошло на второй день проходящего съезда “партии власти”, куда во вторник с утра приехали Путин и избранный президент Дмитрий Медведев, сообщает Bakililar.AZ.

Членами “Единой России” являются почти 2 млн. человек.

В своей речи на съезде Путин подтвердил, что принял предложение стать премьер-министром после того, как покинет пост президента.

Делегаты съезда открытым голосованием единогласно выбрали Путина председателем партии. В свою очередь, действующий президент страны заявил, что возглавит “Единую Россию” после инаугурации Медведева.

При этом о вступлении Владимира Путина в партию на съезде ничего сказано не было.

Таким образом, Путину удалось создать второй полюс власти в России, не меняя Конституции или иначе манипулируя законом.

Примерно год назад многие политэксперты начали гадать и спорить в попытках предугадать ход действий Владимира Путина.

Ведь у него была серьезная дилемма: цепляться за власть до конца жизни, подмяв под себя Конституцию, или уйти, рискуя быть подмятым самому новым руководством.

Путин решил ситуацию гениально. Он теперь руководит партией, имеющей конституционное большинство в законодательной ветке власти, и, в то же время, он – второе лицо в исполнительной ветке власти.

Говоря языком двоеборья, две вторые позиции Путина дают ему чистое первое место в сумме в политической жизни России.

Теперь, даже при желании, Медведев не сможет не считаться с мнением Путина и вынужден будет управлять Россией в рамках, установленных Путиным.

Что касается самих выборов, в первый день съезда единороссы внесли поправки в устав партии, с тем чтобы до заседания во вторник Минюст зарегистрировал изменения.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, который возглавляет Высший совет партии с 2002 года, пояснил, что эти поправки должны “развести должности председателя партии и председателя Высшего совета партии”.

Завершая свою речь на съезде во вторник, Грызлов вновь “от имени партии” предложил Путину возглавить “Единую Россию”.

“Считаю это предложение и логичным, и своевременным”, – так отреагировал на заявление Грызлова выступивший на съезде Медведев.

Он поблагодарил партию за предложение стать ее членом, но сказал, что считает членство в “Единой России” “преждевременным”.

По его словам, ему как новому президенту следует оставаться “вне прямой принадлежности к одной из политических партий”.

В начале мая состоится инаугурация Медведева. Представители “Единой России” говорят, что сразу после этого Путин будет утвержден на посту премьер-министра России.