Путин внезапно решил провести военные учения на границе с Украиной

Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин   поставил задачу Министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск, сообщил  министр обороны РФ генерал армии Сергей  Шойгу.

Как передает AZE.az,  по приказу Верховного главнокомандующего РФ  Владимира Путина были подняты по тревоге два военных округа. Распоряжение о внезапной проверке их боеготовности оказалось неожиданным не только для войсковых офицеров, но и для многих генералов минобороны.

Верховным главнокомандующим  России поставлены задачи проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера.

Российские военные признают, что эти учения могут пройти на границе с Украиной, однако   связь между событиями в Киеве и  учениями отрицают.

«Эти учения никак не связаны с событиями в Украине. Это проверка, в рамках которой проводятся несколько учений. Это никак не связано с событиями в Украине.  Эти учения будут происходить и у границ России с другими государствами. В их число может попасть и Украина», – подчеркнул министр обороны.

При этом Шойгу отметил, что если подобная проверка боеготовности российских войск будет проводиться у границ Финляндии, это вряд ли вызовет у кого-то интерес.

В проверке  боеготовности будут участвовать более 150 тысяч военнослужащих, 90 самолетов, более 120 вертолетов, до 870 танков, более 1,2 тысячи единиц военной техники, а также до 80 кораблей и судов. Минобороны откомандировало на проведение проверки 80 офицеров центрального аппарата ведомства.

Во время проверки, отметил Шойгу, будут использованы боевые снаряды. Кроме того, авиация совершит боевые вылеты, а также пройдет массовая высадка вертолетного десанта.