Пять азербайджанских каратистов завоевали золотые медали

Завершился II международный турнир на Кубок президента Азербайджана по карате

Во второй день соревнований разыгрывались медали в личном зачете и титул абсолютного чемпиона. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-PRESS, в финал пробились шесть азербайджанских каратистов, пятеро из которых взяли золотые медали.

Первым свою судьбу на татами испытала неоднократная чемпионка страны Эльмира Бабаева, которая встретилась с Мевре Балтай из Турции. Увы, первый финал остался за гостями. Бронзовую медаль в женском турнире завоевала Джамиля Мамедова.

Реванш взял Гурбан Тагиев (60 кг), который выиграл в финале у турка Ильяса Демира. На пути к решающей встрече Тагиев выиграл у своего извечного конкурента Юсифа Джафарова, которому досталась бронзовая медаль.

Вторую золотую медаль завоевал Рашад Гусейнов (65 кг), переигравший в финале у эстонца Дмитрия Теплова. Еще один азербайджанский каратист – Рустам Мадатов занял третье место.

Не менее интересный финал был у двуратного чемпиона мира и 4-кратного чемпиона Европы Рафаэля Агаева (70 кг), соперником которого в решающей встрече неожиданно стал Рустам Ташназаров из Узбекистана. Многие ожидали на месте последнего живую легенду мирового каратэ 4-кратного чемпиона мира и 7-кратного чемпиона Европы Халдуна Алагаша из Турции. Но Агаев и Алагаш встретились в полуфинале, и азербайджанский чемпион одолел своего конкурента с разгромным счетом 8:0 (!). Алагаш взял “бронзу”, а Рафаэль переиграл в финале Рустама, принеся Азербайджану третье “золото”.

Через несколько минут число победителей в сборной Азербайджана увеличилось до четырех. Победу в весе 75 кг одержал Мехман Эйналов, переигравший россиянина Андрея Раюшкина. Бронзовую медаль взял еще один азербайджанский боец – Шахин Атамов.

Финал в 80 кг стал зарубежным. Первое место разыграли турок Эркан Энеш и Милад Яри из Ирана. Удача улыбнулась турецкому каратисту. Наш Амал Атаев занял третье место.

И, наконец, в весе +80 кг “золота” добился Орхан Гейдарли, который выиграл у турка Шахина Текина.

Отметим, что на татами выходили 165 каратистов из 21 страны.

После завершения соревнований в личном зачете победители в шести весовых категориях разыграли титул абсолютного чемпиона. В первой схватке Рафаэль Агаев победил турка Эркана Энеша, а Мехман Эйналов – Орхана Гейдарли. Затем Гурбан Тагиев одолел Мехмана Эйналова, завоевав право биться в решающей схватке против Рафаэля Агаева.

Гранд-чемпионом II Кубка президента стал Рафаэль Агаев, завоевавший свою третью золотую медаль в этом турнире.

Отметим, что в первый день соревнований разыгрывались медали в командном зачете. Азербайджан представляли три команды, две из которых завоевали бронзовые медали.

Ближе других к финалу подошла вторая команда страны, которая обыграла сначала соревников из Ирана, а потом из Грузию, выйдя в полуфинал. Вторая команда страны завоевала бронзовые медали, как и “Азербайджан-1”. Обе команды получат по $1000. Отметим, что борьбу в командном зачете вели представители 9-и стран.