Работа по Транскаспийскому проекту идет в плановом режиме

Работа по Транскаспийскому проекту идет в плановом режиме. Об этом по итогам VII заседания межправительственной казахстанско-азербайджанской комиссии по экономическому сотрудничеству заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Напомним, еще в 2009 году в ходе октябрьского визита президента Н. Назарбаева в Азербайджан между государственной нефтяной компанией АР, «КазМунайГаз» и ТОО «КМГ-Транскаспий» подписано соглашение о совместной деятельности по разработке ТЭО по Транскаспийскому проекту. Создан консорциум на равнодолевой основе между ТОО «КМГ-Транскаспий» и ГНКАР.

Этот проект позволит осуществлять долгосрочную транспортировку казахстанской нефти через Каспийское море и территорию Азербайджана на международные рынки, сообщает AZE.az со ссылкой на казахские СМИ.

По словам главы Миннефти и газа Казахастана, по этому проекту не все вопросы разрешены. «Это (транспортировка) будет зависеть от того, в какой пропорции нефть будет отправляться в порт Батуми и другие порты Черного моря», – отметил С.Мынбаев.

Министр добавил, что принципы между сторонами намечены. «Обсуждения будут продолжены. Стороны констатировали, что работа по Транскаспийскому направлению идет в плановом режиме, здесь никаких неожиданностей нет», – резюмировал глава Миннефти.