Рамиль Усубов: «За нарушение прав человека в Азербайджане наказано более 500 полицейских»

Глава МВД выразил свою заинтересованность в развитии взаимоотношений полиции co СМИ

За нарушение прав граждан в течение последних 4 лет к ответственности были привлечены 522 сотрудника полиции, сообщил министр внутренних дел республики Рамиль Усубов во время состоявшейся в среду встречи в Баку со специальным докладчиком ООН по поощрению и защите прав слова и мысли Амбеи Лигабо.

– За грубое поведение с гражданами, не обоснованное задержание, привлечение к ответственности, обыски, и другого рода нарушения гражданских прав в 2004-2006 гг. были наказаны 522 сотрудника полиции, 33 из них были привлечены к уголовной ответственности, 85 – уволены из органов внутренних дел, – заявил он.

Говоря об отношениях между полицией и СМИ Усубов отметил свою «заинтересованность в развитии взаимоотношений полиции и СМИ».

– Только в 2001-2006 гг. Управлением внутреннего расследования министерства были проведены внутренние расследования по опубликованным в СМИ 106 фактам правонарушений. При этом 18 фактов были подтверждены и 18 сотрудников полиции понесли наказания, – отметил Усубов.

Наряду с этим министр выразил сожаление, что некоторые нарушения свободы слова и мысли допускаются как по отношению к журналистам, так и самими журналистами.