Раны Карабаха заживают не быстро

В номере венгерской газеты «Madyar Nemzet» от 31 июля опубликована статья журналиста Скотта Тайлора под заголовком «Раны Карабаха заживают не быстро»

Автор пишет, что после обретения независимости Азербайджан установил отношения с Западом, предпринял серьезные усилия с тем, чтобы освободиться от коммунистического наследия. Но все же раны, нанесенные кровопролитными событиями в Нагорном Карабахе, заживают не быстро.

В 1992 году между Азербайджаном и Арменией шла война. Однако в это время внимание международной прессы было больше приковано к кровопролитию в Руанде и войне в Югославии, хотя в результате конфликта на Кавказе было тридцать тысяч погибших, около ста тысяч раненых и почти один миллион беженцев…

Один из участников войны говорит: Фактически у нас не было армии. Мы воевали вооруженными отрядами. Пришедший затем к власти Президент Гейдар Алиев приступил к созданию армии. В скором времени были сформированы настоящие регулярные воинские части. Во время южного наступления мы освободили 12 сел, в трехдневном бою уничтожили целый вражеский полк. В таких условиях стороны пришли к договоренности о прекращении огня…

В статье подчеркивается, что вопрос беженцев до сих пор не решен. В находящемся на юге Азербайджана Саатлинском районе стоят длинные вереницы товарных вагонов, в которых проживает около двух тысяч беженцев. В каждом вагоне живут две семьи. О нормальных условиях не может быть и речи. Каждый из беженцев получает месячный продовольственный паек, который состоит из муки, риса, сахара и подсолнечного масла. Кроме того, они получают тридцать тысяч манатов на остальные нужды.

В одном из лагерей, где проживают десять тысяч беженцев, ситуация не намного лучше. В одном доме, в трех больших комнатах живут семеро человек. Тех беженцев, которым повезло, поселили в местах, где есть общественные центры и медицинские пункты. Несмотря на достаточно удобные жилищные условия, всем известно, что речь идет о временном размещении…

Многие считают, что проведение выборов в Карабахе помогло бы во многом, но, принимая во внимание нынешние отношения Азербайджана и Армении, это не кажется реальным. К тому же, даже если бы азербайджанцы, изгнанные с территории Карабаха, приняли участие в выборах, то армяне имели бы над ними трехкратное преимущество. По мнению официального Баку, в референдуме должно принять участие все население страны, вне зависимости от места жительства.

Помимо дипломатических планов, Азербайджан до сегодняшнего дня занимался и созданием армии. Проживающий в Баку один из западноевропейских дипломатов говорит: Десятитысячные военные подразделения находятся в танках и окопах, иногда они ведут перестрелку. Пока люди убивают друг друга, об окончании войны не может быть и речи.