РАО ЕЭС может уйти из Азербайджана?

Переговоры по энергообмену между Россией и Азербайджаном проходят сложно

Единственный в России оператор экспорта-импорта электроэнергии ЗАО «Интер» РАО «ЕЭС» и главное энергетическое ведомство Азербайджана «Азерэнержи» не могут договориться об энергообмене между двумя странами.

Дело дошло до того, что в ночь с 31 марта на 1 апреля текущего года обе стороны чуть было не приостановили подачу электроэнергии из России в Азербайджан и наоборот. Главной причиной внезапно возникшего напряжения между двумя ведомствами соседних стран стали разногласия в определении тарифов поставки электроэнергии.

Согласно действующей на сегодняшний день договоренности, в течение первого квартала Россия ежемесячно поставляла в вечерние часы в Азербайджан 35 млн. кВт-ч электроэнергии по цене 0,03636 доллара за 1 кВт-ч. В дневное время Азербайджан возвращал России 50 млн. кВт-ч, но уже по вдвое меньшей цене – 0,018 доллара за 1 кВт-ч.

Столь невыгодную с экономической точки зрения форму сотрудничества источники в «Азерэнержи» объяснили желанием подстраховаться на случай серьезных аварий в системе обеспечения северных районов республики электроэнергией. Однако столь разительный дисбаланс в тарифах, по всей видимости, вынудил азербайджанскую сторону попытаться внести коррективы в действующий договор.

Как заявил «НГ» источник в главном энергетическом ведомстве Азербайджана, в начале марта, когда стороны начали согласовывать параметры контракта на второй квартал, «Азерэнержи» предложило «Интер» РАО «ЕЭС» снизить цену экспорта до 0,03 доллара за 1 кВт-ч, оставляя при этом без изменения цену на электроэнергию, импортируемую Россией. Однако уговорить своих партнеров Баку не удалось.

В «Интер» РАО «ЕЭС» пояснили, что со своей стороны предлагали сохранить во втором квартале действующие условия, а к третьему выработать гибкий механизм ценообразования (формулу цены) по контрактам с учетом различных параметров, однако азербайджанская сторона ответила отказом.

Министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что, если Россия будет настаивать на повышении цен, Баку вынужден будет отказаться от этих поставок. О намерении прекратить подачу электроэнергии в Азербайджан заявила и сама компания «Интер» РАО «ЕЭС».

Тем не менее прекратить перетоки электроэнергии из одной страны в другую и обратно стороны не решились, согласившись продолжить энергообмен на нулевом уровне до определения новых тарифов.

По словам вице-президента компании «Азерэнержи» Марлена Аскерова, сохранены объемы импорта электроэнергии. Как и прежде, Азербайджан будет получать из России электроэнергию в вечерние часы и тот же объем возвратит в дневное время суток.

Это джентльменское соглашение позволит договаривающимся сторонам в спокойной форме продолжить переговоры и выйти на подписание нового договора, считают некоторые местные аналитики.