Рашид Алиев обратился в Генпрокуратуру в связи с высказываниями посла Ирана в Азербайджане

Азербайджанский ученый Рашид Алиев обеспокоен заявлениями посла Ирана.

Азербайджанский ученый Рашид Алиев обратился в Генеральную прокуратуру в связи с высказываниями посла Ирана в Азербайджане Мухаммедбагира Бахрами.

Об этом, как передает AZE.az со ссылкой на АПА, сообщил адвокат Рашида Алиева Аслан Исмайлов. По его словам, обращение представлено в Генеральную прокуратуру.

А.Исмайлов отметил, что обращение связано с безопасностью Р.Алиева Он отметил, что в обращении нашли отражение и другие вопросы: «Вся общественность страны знает, что посол Ирана в Азербайджане угрожал Рашиду Алиеву. С этой точки зрения мы считаем, что его жизни угрожает большая опасность. Другой вопрос касается незаконного удержания Р. Алиева в Иране, длившегося на протяжении около двух лет. Его обвиняли в шпионаже в пользу Азербайджана.

Мы считаем, что это обвинение, выдвинутое против Р. Алиева, необоснованно. Даже если Р. Алиев виновен, в обоих случаях правительство Азербайджана должно защищать его. Кроме этого, документы Р. Алиева до сих пор находятся в Иране. Документы человека, которого я защищаю, должны быть возвращены. Обращение, направленное в Генеральную прокуратуру, связано с решением всех этих вопросов в правовой плоскости».

Сам Р.Алиев заявил, что серьезно обеспокоен обвинениями иранского посла. Р. Алиев обратился по данному вопросу и в МИД Азербайджана: «Я верю, что правительство Азербайджана даст серьезную реакцию на заявления иранского посла и предпримет соответствующие меры. Но пока со стороны МИДа никакой реакции по данному вопросу не было».

Напомним, что посол Ирана в Азербайджане М. Бахрами, выражая свое отношение по поводу заявлений освобожденного некоторое время назад из-под ареста в Иране азербайджанского ученого Р.Алиева, отметил, что последний исказил действительность.

Посол отметил, что Р. Алиев был обвинен в шпионаже на основании иранских законов, подчеркнув, что ученый был помилован. «Дело Р. Алиева у нас в суде еще не завершено. Просто Иран освободил его, чтобы продемонстрировать акт доброй воли. Во всяком случае, я надеюсь, что в скором времени этот человек выйдет из-под влияния врагов обеих наших стран. В противном случае, мы предпримем необходимые меры вместе с соответствующими органами Азербайджана» – отметил посол.