Рашид Алиев: я испытал психологическое потрясение в иранской тюрьме

Азербайджанский ученый-лазерщик: в Иране меня обвиняли в шпионаже.

Азербайджанский ученый Рашид Алиев, находившийся под арестом в Иране, подаст в суд на иранскую компанию “Sazan Electronics İndustry Company”.

Об этом сообщил освобожденный из-под ареста в Иране азербайджанский ученый Рашид Алиев, передает AZE.az со ссылкой на ANS TV. Он рассказал, что у него возникли серьезные проблемы со здоровьем, и он не заключал никаких соглашений с иранской компанией об осуществлении секретных проектов.

Отметим, что ведущий научный работник лаборатории “Физика биологических систем” Научно-исследовательского института физических проблем Бакинского государственного университета Рашид Алиев был арестован в Иране два года назад под предлогом визовой проблемы. В отношении него выдвинуто обвинение о передаче Азербайджану секретной информации. Р.Алиев отметил, что не в курсе, по какой причине был арестован и на каком основании был освобожден из-под ареста.

Р.Алиев также сообщил, что в период пребывания в тегеранской тюрьме пережил очень большое психологическое потрясение. Он отметил, что поехал в Иран для того, чтобы работать. Крупная иранская компания пригласила его в качестве специалиста для работы в области лазерной технологии.

“Мы выполнили большую работу. Когда истек срок заключенного мною с компанией договора, я решил вернуться. Однако они не хотели меня отпускать. Несмотря на это, я настаивал на своем возвращении. Затем на основе необоснованных обвинений меня арестовали. Меня обвиняли в шпионаже. Я не мог им объяснить, что их компания пригласила меня сюда в качестве специалиста. Я изучил эту технологию в Азербайджане и внедряю ее в вашей стране. Как может быть, чтобы сейчас я передал эти технологии Азербайджану? Это абсурдное обвинение. Однако, в конце концов справедливость восторжествовала, и меня освободили”, – сказал ученый.